+7(901)385-42-49

Вызов замерщика

+7(499)714-15-36

Консультант

Распродажа ЛЕПНИНЫ! Теперь со скидкой 30% от рыночных цен! Мы также бесплатно подгоним размер под ваши индивидуальные требования!

вернуться ко всем статьям
Величие, шик и роскошь в вашем интерьере
14 дек. 2023

Желаете, чтобы ваш дом воплощал в себе величие и роскошь? Рассмотрите стиль барокко, олицетворение шика и вычурности. От роскошных материалов до декора — создайте интерьер, который наполнит ваш дом величественным великолепием, как во дворце.

Величие, шик и роскошь в вашем интерьере

Творческое оформление интерьера в стиле барокко

Выбирая среди многочисленных стилей оформления интерьера, многие останавливают свой выбор на барокко. Это оригинальное направление с вычурностью, величием, шиком и пространственным размахом. В таком дизайне можно воплотить разнообразные идеи по декорированию и ощущать себя, словно во дворце.
Особенности, характерные стилю барокко
Важно запомнить несколько фактов о его чертах:
• все материалы обязаны отличаться роскошью;
• в интерьере применяются настенные ковры, парча, длинноворсовый бархат;
• в этом дизайне никак не обойтись без наличия лепнины и росписи;
• мебель должна быть изготовлена из дерева и фанеры, зачастую из мягкого ореха;
• дерево обязано быть покрыто позолотой и украшено золотистыми или бронзовыми накладочками;
• в роли материалов отделки используется слоновая кость и черепаший панцирь;
• также важно наличие изогнутых форм и сложных очертаний предметов;
• в интерьере должно присутствовать множество зеркал и расписанные потолки;
• все элементы отделки должны гармонично сочетаться между собой.
Способы отделки помещения
Для обработки пола обычно используется мрамор, который возможно перенести и на стены. Отделка стен осуществляется с помощью дорогого текстиля или гобеленов с образом пейзажей. Но здесь можно использовать и обои в цветовой палитре, которая характерна барокко. Или же для стен можно применить панели из красной древесины. Стены также могут украшаться лепниной и фресками. Потолки следует декорировать впечатляющей росписью или золотистой лепниной.
Цветовое оформление в стиле барокко
В цветовой палитре этого направления могут преобладать пастельные тона: белоснежные, бежевые, песочные, кремовые и карамельные. Но неплохо будут смотреться и несколько темных цветов: коричневатые, горчичные, синенькие, бордовые, шоколадные. В цветовом решении стиля можно создавать контрасты. Красное дерево превосходно выглядит на фоне пастельных оттенков. Паркет темного цвета отлично сочетается со светлым ковриком.
Обстановка помещения фурнитурой
Роскоши барокко приемлема отделка мебели в виде резьбы, массивности, декора мозаикой, ценной древесины, металла. Особое очарование и уют дворцовому величию придают диваны. Они обязаны быть обшиты текстильной полоской и характеризоваться красивой драпировкой. Фактура мебели может быть плавной, изогнутой с закругленными опорами.
Кровати также могут изготавливаться из красной древесины и массивного дерева. Их декором считаются выточенные в витиеватых формах изголовье и ножки. Около кровати возможно разместить изысканные тумбы, массивные трюмо с бронзовыми подсвечниками.
Оформление освещения в дизайне барокко
В первую очередь освещение в стиле барокко – это массивные подсвечники, красивые жирандоли, шикарные канделябры и шандалы. Но чтобы модернизировать комнату, можно использовать серебряные и золотые светильники. Главная особенность освещения – приглушенность и рассеянность света.
Для получения основного результата, нужно придерживаться особенностей этого стиля. И тогда интерьер барокко удивит не только хозяев дома, но и их гостей.

Поделиться статьей:

Читайте больше на @GIPSMASTER