+7(901)385-42-49

Вызов замерщика

+7(499)714-15-36

Консультант

Распродажа ЛЕПНИНЫ! Теперь со скидкой 30% от рыночных цен! Мы также бесплатно подгоним размер под ваши индивидуальные требования!

вернуться ко всем статьям
Символ власти и роскоши в вашем доме
14 дек. 2023

Желаете, чтобы ваш дом излучал власть и роскошь? Рассмотрите стиль ампир, вдохновленный эпохой Наполеона, который сочетает в себе масштабность, элегантность и античную роскошь. От декора стен до изысканной мебели — создайте интерьер, который является квинтэссенцией солидности и императорского величия.

Символ власти и роскоши в вашем доме

Стиль ампир в интерьере

Когда хочется, чтобы квартира или дом производили впечатление состоятельности, авторитетности, властности и представительности, можно применить стиль ампир, который идеально подойдет для демонстрации высокого положения в обществе, ведь создавался он для самого Наполеона.
Ампир сочетает в себе масштабность, массивность, античный размах и египетскую непоколебимость. Это, по-настоящему, величественный стиль, театральный, помпезный. Его формы прямолинейны, внушительны, геометричны. Некоторое изящество и грациозность могут проявиться в русском ампире, он несколько легче французского, блистательнее. Чтобы правильно воссоздать ампир в интерьере, можно ориентироваться на триумфальные арки — стиль должен создавать похожее впечатление.
Интерьер, в стиле ампир, строго упорядоченный, симметричный. Стены могут оставаться чистыми, чтобы создать контраст с общей обстановкой, но чаще они обтягиваются строгими обоями с шелковым эффектом или красятся в насыщенные цвета с глянцевым блеском. Придутся к месту колонны вдоль стен, античная лепнина, драпировки, напоминающие римские одежды, фрески, изображающие охоту или лес. Главное во всем этом — сохранение симметричности.
Ампирный потолок обычно оставляется белым, но его можно покрасить в неброский нежный оттенок, гармонирующий с основными цветами, выбранными для интерьера. Его можно сделать кессонным, как во времена античности, лепнина допустима лишь по углам, в умеренных количествах.
Пол в стиле ампир обычно застилается паркетом. Лучше, если паркет будет художественным, из нескольких — и обязательно дорогих — пород дерева. Можно использовать короткошерстный ковер в спальнях и гостиных. Допустима плитка, имитирующая мрамор.
Окна занавешиваются французскими шторами, они могут даже маскироваться и прятаться, двери выполняются из цельного массива дерева и красятся в тон стен.
Цвета ампира насыщенные, сочные. В этом стиле можно свободно использовать яркие оттенки синего и красного, зеленого, розового и голубого, золотистого и белого. Их сочетание должно демонстрировать власть, высокий статус и положение. При этом они должны сочетаться с геометрическими узорами и симметрией обстановки, производить устойчивое и уравновешенное впечатление. Если какого-то цвета получается слишком много, его следует разбавить белым, бронзовым или золотым.
Ампирная мебель делается из ценных пород дерева, например, красного. В ходу орех и тополь. Предметы мебели массивны, ее формы величественны. Для достижения этого эффекта порой приходится жертвовать удобством, которое с лихвой окупается глянцем полировки и блеском позолоты. Контуры мебели напоминают об античности, столы, тумбочки, подставки могут выполняться в форме античных колонн. Ножки же делаются с оглядкой на египетский стиль: они изготавливаются в виде лап зверей или мифических существ, например, грифонов. Боковины диванов стилизуются под рог изобилия, спинки кроватей могут иметь форму буквы S. В целом мебель должна быть скорее твердой, чем мягкой, основательной. Кровать может напоминать саркофаг фараона, использование балдахина допустимо — он оставляется на вкус хозяина комнаты. Тумбочки должны стоять с обеих сторон кровати.
Комнаты в стиле ампир меблируются весьма обильно, они наполняются книжными шкафами, круглыми столами, стеллажами и горками. В спальне для женщин обязательно трюмо.
В освещении могут участвовать большие хрустальные люстры, в декоре помещений — зеркала, их должно быть много, причем размещать их можно даже в необычных местах, например, над кроватью. Придутся к месту картины девятнадцатого века в массивных рамах, в текстиле и декоративных элементах — орнаменты Древнего Египта и Древней Греции, например, лотосы, лавры и венки. Дополнительно можно расставить фигурки и посуду из дорого фарфора, шкатулки из мрамора и серебряные вазочки.
Квартира или дом в стиле ампир — это квинтэссенция солидности, власти и императорского величия.

Поделиться статьей:

Читайте больше на @GIPSMASTER