+7(901)385-42-49

Вызов замерщика

+7(499)714-15-36

Консультант

Распродажа ЛЕПНИНЫ! Теперь со скидкой 30% от рыночных цен! Мы также бесплатно подгоним размер под ваши индивидуальные требования!

вернуться ко всем статьям
Величественный стиль с роскошью и воинственным характером
14 дек. 2023

Прежде чем приступать к созданию интерьера, необходимо знать, что представляет собой стиль Ампир. Этот завершающий этап классицизма времен Наполеона Бонапарта привлекает внимание своей роскошью, величием и воинственной элегантностью. В каждой детали интерьера проявляется характер этого стиля, от цветов французского триколора до монументальной мебели и игры зеркал. Узнайте, как стиль Ампир может олицетворить меланхоличным людям спокойствие и уединение в их доме.

Величественный стиль с роскошью и воинственным характером

Ампир в интерьере, его великолепие и выразительность

Прежде чем приступать к созданию интерьера, необходимо знать, что представляет собой тот или иной стиль. Само определение «стиль» подразумевает композицию, совместимость черт, свойственных конкретному времени, людям, месту и т.п. Буквально каждое жилище, впитывая вкусы и взгляды своего владельца, передает его натуру своим стилистическим состоянием. Количество стилей не сосчитать, ведь, как говорится, «на вкус и цвет…» Но каждому стилю свойственны характерные детали, штрихи, неповторимость. Ампир (франц. - empire) – стиль времен правления Наполеона Бонапарта – привлекает особенное внимание.

Ампир – это завершающий этап классицизма второй половины XVIII века. Можно сказать, что этот стиль был разработан для акцентирования мощи и величия Императора и, конечно, его Империи. Отсюда неотъемлемые части стиля – роскошь, богатство и помпезный шик. Здесь картины в массивных золотых рамах, гравюры и чеканки мастеров прошлых веков. Драпированные богатой тканью стены и потолки. Богатейшая лепнина отчетливых форм тяжеловесно украшает помещения. Уют – вот, пожалуй, то, что здесь невозможно ни увидеть, ни почувствовать, так как его попросту затмило величие.

Шкафы, шкатулки, стулья и даже корешки книг могут быть оформлены в одинаковом решении. Этот аристократический стиль подразумевает повторяющуюся однотипность в помещении. Как раз благодаря этому чувствуется целостность.

Цвета французского триколора наполеоновской империи – типичные цвета для стиля Ампир. Это – синий, красный и белый цвета. Дополняют эту цветовую палитру лишь цвета золота, бронзы и хрусталя.

Дверной проем исполнен в виде арки, а коридор, вторя в такт исполнению стиля, многократно копирует арочные своды, образуя при этом анфиладу. Это преобразует простое помещение в вытянутый, кажущийся бесконечным коридор. Пол в таком помещении ни в коем случае не должен уступать по своему великолепию. В качестве покрытия используется исключительно паркет из натуральной древесины разной породы. Таким мето-дом варьируется цвет покрытия и становится возможной вариация рисунка на полу. Пото-лок покрашен строго белой краской. Лепнина в центре и по углам способна смягчить строгость этого цвета. Люстры и светильники, а также стены драпированы одной тканью, но не обоями.

Зеркала в этом стиле играют одну из ведущих ролей. Они повсюду, где есть пространство, – на стенах, на дверях шкафов и даже между ножками шкафов. Их много. Даже больше, чем много, – множество.

Примечательно то, что при всей панораме окна занавешены или закрыты обоями. Те, кто находится внутри такой комнаты, теряют ощущение реальности. Они находятся как будто в отдельном мире.

Комнаты может украшать военная атрибутика – копья, мечи, щиты и т.п. Колонны, пилястры, консоли – также одно из условий соблюдения стиля ампир.

Мебель – особая глава в этом сюжете. Ее назначение – придать официальность и подчеркнуть величественность владельца апартаментов. Свойственные ампиру бытовые предметы никак не вольются в любой другой стиль. Словно временное пространство для них закрыло дверь эпохи, и они навсегда остаются лишь в стиле Ампир. Дерево, которое используется для изготовления мебели, темное – черное, красное, каштан.

Форма мебели приземистая, поверхность полированная, с бронзовой декорацией ручек и накладок. В основном мебельные предметы предстают в виде комодов и шкафов. Филенки на их дверцах украшают и придают особый шарм предметам. Резные ножки в виде лап львов или мифических животных также заставят восхищаться простых обывателей. Косяки мебели состоят из резных фрагментов в виде античных колонн или изображают древних богов. Резьба неизменно покрыта бронзой или позолотой.

Кровати, столы-бюро, отражая воинственный дух эпохи Бонапарта, сохраняют монументальный и строгий характер исполнения. На постаменте из красного дерева, увен-чанном балдахином роскошной ткани и расцветки, стоит украшенная по углам фигурами мифических животных из дерева кровать – как будто громко заявляет о величии своего владельца и исполняет для него своего рода роль пьедестала.

Кроме перечисленной мебели, в интерьер входят множество пуфов, диванов, кресел. Все они имеют мягкие сиденья и искусно вырезанные спинки и подлокотники. Подло-котники вырезаны в том же стиле, что и описанные выше ножки шкафов, сохраняя стилистику гарнитура. Изредка подлокотники отделены от ножек фигурами лебедей, львов и др., выполняя функцию опоры. Обивка – кожаная или роскошно обшитая золотом ткань.

Существует российский ампир, разделенный на московский и петербургский. Это различие было различием классов. В советское время возрождение ампира происходило в 1930-е – 1950-е гг. Называют это направление «сталинский ампир».

Подойти по характеру стиль ампир может меланхоличным людям, любящим одиночество и спокойную тихую обстановку.

Поделиться статьей:

Читайте больше на @GIPSMASTER