+7(901)385-42-49

Вызов замерщика

+7(499)714-15-36

Консультант

Распродажа ЛЕПНИНЫ! Теперь со скидкой 30% от рыночных цен! Мы также бесплатно подгоним размер под ваши индивидуальные требования!

вернуться ко всем статьям
Элегантность и легкость интерьера
14 дек. 2023

Дачный коттедж, окутанный волшебством рококо, станет убежищем для романтиков и ценителей изысканной элегантности. С этим руководством вы узнаете, как придать вашему интерьеру легкость и воздушность, используя овальные формы, пастельные оттенки и роскошную гипсовую лепнину.

Элегантность и легкость интерьера

Стиль рококо в интерьере дома

Рококо (с французского – декоративная раковина, ракушка) – стиль в искусстве, продолжение и развитие стиля барокко. Термин «рококо» начал употребляться с середины 19 века. Направление, символизирующее праздник, легкость и наслаждение, воздушность.

Стиль рококо – олицетворение мира женского будуара в деталях и элементах интерьера, в использованной цветовой гамме, плавных линиях, полукруглых очертаниях потолочных переходов.

Применение стиля рококо в отдельной комнате большого дома или в небольшом дачном домике в целом, придаст светского, аристократическую атмосферу. Стиль рококо подразумевает использование овальных форм, как помещения, так и в элементах мебели. Овальные зеркала, верхняя часть дверных и оконных проемов, стекла в дверях.

Потолки

Потолки комнат загородного дома выполняются в одном тоне, украшаются декоративной гипсовой лепниной или пенополиуретановой фигурной отделкой. Они обычно красятся в белый цвет или покрываются позолотой. Элементов декора в гостиной или прихожей должно быть больше, а в спальнях его следует свести к требуемому минимуму.

Стены

На стенах дачного коттеджа следует использовать тканевые обои или имитирующие ткань обои. Также стены, как и потолок, можно декорировать элементами лепнины различных узоров растений, причудливых масок амуров. Можно стену цветом разделить по горизонтали, на границе цветов применить карниз, при этом нижнюю часть стены украсить орнаментами, а верхнюю оставить не тронутой. Эффекта простора в помещении можно добиться, используя точечные светильники. Стены также можно украсить фресками. На полу можно применить натертый до блеска паркет или его имитацию, глянцевую плитку теплых тонов. Ковры лучше использовать по минимуму, лучше всего взять гладкие безворсовые, вытканные с использованием шелка или шерсти.

Цветовая гамма

Для создания легкости и ощущения полета, используются пастельные, нежные жемчужные тона. Это может быть розовый, мраморный, блекло-лиловый, серебристый оттенки. Все это в сочетании с голубым, белым и золотым, придающим эффект богатства и роскоши.

Не следует придерживаться одной цветовой гаммы, меняйте тона от комнаты к комнате, меняя впечатление и настроение.

Мелочи

Важными элементами декорирования являются зеркала, придающие ощущение простора, гобелены, эротичные силуэты, бюсты и статуэтки из фарфора, шелк и полированные лаковые шкатулки.

Мебель

Мебель должна представлять собой единый ансамбль, иметь плавные линии, небольшие размеры, округлые формы. Диваны с подушечками и пуфиками. В спальне кровати с балдахинами и комоды с плавно изогнутыми линиями фасада. Подойдет для обстановки канапе, шезлонг и плетеная мебель. Одним из элементов гостиной может стать невысокий камин, покрытый плиткой под мрамор, с расположенным на нем множеством маленьких статуэток.

Такой стиль дачного коттеджа подойдет для романтиков и нежных утонченных натур, предпочитающих изящность и легкость.

Поделиться статьей:

Читайте больше на @GIPSMASTER